Система непрерывного совершенствования

Погоня за счастьем

Просмотров: 2 386

Люди играют в очень опасную игру. Люди играют в очень опасную игру. Доходят до конца лишь единицы — садятся на наркотики, спиваются или кончают жизнь самоубийством.

Игра называется — «Бег за счастьем».

Когда-то кто-то сказал, а все поверили, что для счастья нужно иметь определенный набор достижений — квартиру побольше, жену покрасивше (или мужа умного и богатого), счет в банке, путешествия, домик за городом и так далее. Каждый человек имеет свой список (отмечу, что,    по сути, меняются лишь названия и места — общая идея у всех одна).

Погоня за счастьемЧеловек начинает активно стремиться ко всем этим благам, вкалывает, экономит -наконец, покупает первую машину, накапливает на квартиру. В этот момент, казалось бы — живи и радуйся, но не так все просто. Тот, кто придумал эту игру, не сообщил, что при достижении пунктов из списка, он автоматически обновляется. Девятка меняется на БМВ, брюнетка на блондинку, а к желаемой сумме приписывается пара нулей.

И снова в бой — за счастьем.

Большинство людей не достигают всех целей, которые есть у них в списке и они, обычно, говорят.

— Вот если бы я достиг этого и того — тогда бы был полностью счастлив. Но пока не складывается.

Т.е. в их голове есть надежда, что счастье вон оно — за горами. Надо лишь дойти успеть. Обычно не доходят, и умирая, думают — Эх, не успел, а счастье было так близко.

Но есть и те, кто список свой полностью реализовал и не один раз — им ничего уже не надо, все есть — самолеты, пароходы, любовники, счета в банках — все, о чем можно мечтать. Вот здесь человек понимает, что идти дальше некуда, а ощущения счастья все нет. — Купить еще самолет? Приобрести остров? Ведь я всего достиг, почему же на душе так фигово?

Они честно вкалывали и дошли до конца игры, только вот выигрыша в ней нет.

Для того, чтобы быть счастливым (чувствовать внутри спокойствие, гармонию, правильность и легкость) не нужны никакие достижения, не нужны вещи, шмотки и деньги.

Достаточно иметь крышу над головой, миску еды и хоть какое-то здоровье — это максимум. Все остальное не имеет к вашему ощущению счастья никакого отношения. Ставя перед собой цели, важно понимать, что вы с помощью их достижения тренируетесь, играйте, развиваетесь, познаете себя и окружающий мир, но никак не гонитесь за счастьем всерьез, с напряжением. Цели в жизни нужны для расширения себя и понимания, как тут все устроено. Ну и конечно, получить удовольствие от самого процесса.

Если вам понравился данный материал, нажмите на кнопку любимой соц. сети, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!
 
Войти